О немецкой последовательности, преемственности и традиции

0
294

Владимир Черно-Иванов, специально для Underdogs

«Старый враг тренера – время»

Карло Анчелотти

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Я уже приводил пример Франца Беккенбауэра и говорил о традиции, существовавшей в Немецком футбольном союзе (здесь и далее DFB – Deutscher Fussball-Bund), назначать на пост главного тренера первой национальной сборной страны неофитов.

Франц Беккенбауэр – в 1984, Руди Феллер – в 2000 и Юрген Клинсманн – в 2004. Но в Германии есть еще одна традиция, которую, вероятно, можно даже назвать правилом, поскольку 5 из 10 тренеров Nationalmannschaft работали в качестве ассистентов главного тренера сборной страны, зачастую предыдущего менеджера, и 4 из них имеют в своем активе победы на больших турнирах. Но, обо всем по порядку.

С первой национальной сборной командой Германии с момента ее появления в качестве субъекта соревнований под эгидой ФИФА работало 10 тренеров и комитет DFB. Итак:

• тренер №3 Хельмут Шен был ассистентом №2 Зеппа Хербергера с 01.07.1963 по 03.11.1964

• №4 Юпп Дерваль был ассистентом №3 Хельмута Шена с 01.07.1970 по 30.06.1978

• №7 Эрих Риббек был ассистентом № 4 Юппа Дервалля с 01.07.1978 по 27.09.1984, а также один матч – у №5 Франца Беккенбауэра;

• №6 Берти Фогтс был ассистентом у №5 Франца Беккенбауэра с 01.07.1986 по 08.08.1990, а также тренировал Германию U-21 на протяжении 11 лет – с 01.07.1979 по 08.08.1990

• №10 Йоахим Лев был ассистентом у №9 Юргена Клинсманна с 01.08.2004 по 11.07.2006

На протяжении 20 лет, с 1964 по 1984 Немецкий футбольный союз (DFB) последовательно и неуклонно проводил политику назначения главным тренером первой сборной страны специалиста с опытом работы ассистентом самого главного тренера (почти всегда предыдущего).

Спустя 6 лет практика возобновилась и была прервана в 2000 году. Тогда команду возглавил, как и в 1984, знаменитый футболист, в данном случае Руди Феллер, который, как и Франц Беккенбауэр, а потом и Юрген Клинсманн, не имели опыта работы тренером от слова совсем. Спустя шесть лет DFB снова вернулся к своему старому правилу, и сборную возглавил ассистент Клинсманна – Йоахим Лев. Правда, в 1990 DFB тоже возвращалась к традиции назначения ассистентов, в 1990 это был Берти Фогтс, а в 1998 – Эрих Риббек.

Если считать начало традиции 1964 год, то DFB использует эту модель уже на протяжении более чем 42 лет (1964-1984, 1990-2000, с 2006 по сегодняшний день)! Учитывая тот факт, что из пяти тренеров-ассистентов двое побеждали на Кубках мира ФИФА (Хельмут Шен и Йоахим Лев), а трое становились чемпионами Европы (Хельмут Шен, Юпп Дерваль и Берти Фогтс), не считая трех бронзовых медалей Кубка мира ФИФА и трех серебряных медалей УЕФА Евро, следует признать такой метод работы с первой национальной сборной страны вполне эффективным и работоспособным, если не сказать больше.

Какие еще национальные футбольные ассоциации могут похвастаться подобным – когда ее тренеры, добившиеся больших успехов уровне ФИФА и УЕФА, имели также опыт работы ассистентом главного тренера первой сборной команды накануне своего назначения?

Франция

Мишель Идальго ассистент главного тренера (Жорж Булонь & Иштван Ковач) (с июня 1972 по март 1976), победитель УЕФА Евро 1984.

Роже Лемерр ассистент главного тренера (Эме Жаке) 01.07.1997 – 27.07.1998, победитель УЕФА Евро 2000.

Италия

Энцо Беарзот ассистент главного тренера Фулвио Бернардини (сентябрь 1975 – июнь 1977), победитель Кубка мира ФИФА 1982.

Чезаре Мальдини, шесть лет ассистировал Энцо Беарзоту (с 01.07.1980 по 30.06.1986), был главным тренером сборной с 22.01.1997 по 30.07.1998 и главным тренером итальянской «молодежки» с 01.07.1986 по 31.12.1996 и трижды кряду побеждал на чемпионатах Европы УЕФА U-21 – в 1992, 1994 и 1996.

Он безусловный триумфатор УЕФА Евро U-21.

Дания

Рихард Меллер Нельсон, ассистент главного тренера Зепп Пионтек (с 01.07. 1987 по 30.06.1990), победитель УЕФА Евро 1992, а также главный тренер датской «молодежки» на протяжении 11 лет (01.07.1978 – 30.06.1989).

СССР

Гавриил Качалин, помощник главного тренера сборной Василия Соколова в 1954, победитель первого розыгрыша УЕФА Евро 1960 и победитель футбольного турнира Олимпийских игр 1956. Тем временем Гавриил Качалин возглавлял молодежную сборную страны в 1965.

Бразилия

Марио Загалло, был ассистентом (тренером-координатором) главного тренера Карлоса Альберто Паррейры сборной команды Бразилии FIFA WC 1994 года, победитель Кубка мира ФИФА 1970.

Статистика тренеров-победителей чемпионатов мира, начиная со второй половины XX века, а также триумфаторов УЕФА Евро, которые получили практику помощников главных тренеров (история Марио Загалло имеет обратную последовательность, а Чезаре Мальдини – это очень показательный и результативный пример тренерской преемственности в рамках работы национальной футбольной ассоциации с ее институтом сборных команд, но успех пришел на уровне U-21), является довольно ограниченной и в ней прослеживается немецкая доминанта: из 8 таких тренеров – четверо немецких.

GER 4
FRA 2
ITA 1
USSR 1

В свою очередь статистика «подобных» тренеров, которые работали на Кубке мира ФИФА и УЕФА Евро в период с 2000 по 2018 года следующая (во внимание принимались команды-участники, у которых подобных тренеров >1):

FIFA WC 2002-2018
Poland 2
Korea 3

UEFA Euro 2000-2016
NED 2
GER 2
CZE 3
CRO 2

Сегодня среди триумфаторов турниров ФИФА и УЕФА только Йоахим Лев был ассистентом главного тренера. Вместе с тем, безусловно, следует признать – немецкие принципы построения работы первой национальной сборной команды страны имеют не только право на существование, но и, вероятно, должны служить хорошим примером для других.

Если современные, подчеркиваю, современные условия работы футбольных тренеров позволяют национальной футбольной ассоциации использовать немецкое правило или немецкую модель.



Понравился материал? Вы можете помочь проекту! Наш сайт существует на пожертвования пользователей и мы принимаем любую помощь от наших читателей.
Помочь проекту