Портрет главного тренера сборной команды «А» в интерьере финальных турниров ФИФА и УЕФА (часть 3)

0
268

Владимир Черно-Иванов, специально для Underdogs

«Старый враг тренера – время»

Карло Анчелотти

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

НОЛЬ

Только пять тренеров имело нулевой опыт накануне назначения главным тренером сборной команды «A» среди тех, кто руководил командами-участниками финальных раундов Кубка мира ФИФА и УЕФА Евро. Это следующие тренеры:

FIFA WC

Кот-д’Ивуар Сябри Лямуши, Франция 09.11.1971 43 41 0 0
Бразилия Дунга, Бразилия 31.10.1963 47 43 0 0
Германия Юрген Клинсманн, Германия 13.07.1964 42 40 0 0
Германия Руди Феллер, Германия 13.04.1960 42 40 0 0

 

UEFA Euro

Нидерланды Франк Райкаард, Нидерланды 30.09.1962 38 36 0 0 +

 

Трое из них добились определенного успеха в этих турнирах: Руди Феллер – вице-чемпион FIFA WC 2002, Юрген Клинсманн – бронзовый призер FIFA WC 2006 и Франк Райкаард играл в полуфинале UEFA Euro 2000. Тем временем Dunga, который проиграл четвертьфинал FIFA WC 2010, накануне выиграл FIFA Confederations Cup 2009 и несколько ранее Copa América 2007.

Справедливости ради следует заметить, что Франк Райкаард был ассистентом менеджера сборной Нидерландов под руководством Гуса Хиддинка в течение 167 дней. Руди Феллера уже после назначения главным тренером Nationalmannschaft был главным тренером Байера на протяжении 23 дней.

Как мы видим, двое из пяти дебютантов тренерского цеха представляют немецкий футбол. В принципе, Германия имеет достаточно долгую традицию назначать абсолютных новичков или неофитов на позицию главного тренера первой национальной сборной страны. DFB дал старт этому процессу в сентябре 1984 назначив Франца Беккенбауэра. Он только закончил карьеру футболиста в Нью-Йорк Космос и сразу стал лидером Nationalmannschaft на шесть очень успешных лет (с 12.09.1984 по 08.07.1990)

В заключение этой темы остановимся на еще одной истории, родом из Франции. Только что завершивший карьеру французский футболист Анри Мишель дебютировал как главный тренер олимпийской команды Франции в июле 1983. Он также абсолютно не имел опыта работы перед этим назначением. Несмотря на это, он достиг успеха на футбольном турнире Летних Олимпийских игр 1984, где Франция выиграла золотые медали. Два года спустя Henry в качестве главного тренера дошел до полуфинала FIFA WC 1986. Пришел, увидел, победил!? Veni, vidi, vici

Veni, vidi, vici

Пришел, увидел, победил. По свидетельству Плутарха («Сравнительные жизнеописания. Юлий Цезарь», L.), этой фразой Юлий Цезарь сообщил в письме к своему другу Аминтию о победе в сражении при Зеле в августе 47 г. до н. э. над понтийским царем Фарнаком, сыном Митридата. Светоний («Божественный Юлий», XXXVII) сообщает, что эта фраза была начертана на доске, которую несли перед Цезарем во время его понтийского триумфа. По словам римского историка Кассия Диона [XVII, 48 ], Цезарь гордился этой победой больше, чем всеми другими одержанными им победами.

В продолжение предыдущей темы поговорим о наиболее успешных тренерах за последние 18 лет в мировом и европейском футболе в контексте времени затраченного ими для достижения результатов. И начнем с дефиниций.

«Рабочий цикл» – это квалификационный раунд FIFA WC (в структуре Конфедерации FIFA) или UEFA Euro, включая заключительную часть этого турнира, продолжительность которого, как правило, составляет два года.

Число «рабочих циклов» наиболее успешных главных тренеров сборной команды «А» в FIFA WC, затраченных ими для достижения релевантного результата – попадание в полуфинал и выше:

 

  FIFA WC 2018   FIFA WC 2014   FIFA WC 2010   FIFA WC 2006   FIFA WC 2002
1. FRA 3 цикла GER 4 цикла ESP 1 цикл ITA 1 цикл BRA 1 цикл
2. CRO 1 цикл ARG >1 цикл NED 1 цикл FRA 1 цикл GER 1 цикл
3. BEL 1 цикл NED 1 цикл GER 2 цикла GER 1 цикл KOR 1 цикл
4. ENG 1 цикл BRA 1 цикл URU 3 цикла POR 2 цикла TUR 1 цикл

 

Число «рабочих циклов» в рамках UEFA Euro:

  UEFA Euro 2016   UEFA Euro 2012   UEFA Euro 2008   UEFA Euro 2004   UEFA Euro 2000
1. POR 1 цикл ESP 2 cycles ESP 2 cycle GRE >1 цикл FRA 1 цикл
2. FRA 2 cycle ITA 1 цикл GER 1 цикл POR 1 цикл ITA 1 цикл
3. GER 5 cycles GER 2 cycle TUR >1 цикл CZE 1 цикл NED 1 цикл
4. WAL 2 cycles POR 1 цикл RUS 1 цикл NED 1 цикл POR 1 цикл

 

Как видим:

3 из 5 победителей FIFA WC руководили тренеры, которые работали первый цикл с этой командой (60%);
5 из 5 вице-чемпионов FIFA WC руководили тренеры, которые работали первый цикл с этой командой (100%);

3 из 5 победителей UEFA Euro руководили тренеры, которые работали первый цикл с этой командой (60%);
4 из 5 вице-чемпионами UEFA Euro руководили тренеры, которые работали первый цикл с этой командой (80%).

В целом:

15 из 20 наиболее успешных главных тренеров сборных команд «A»в FIFA WC работали с командой первый цикл (75%);
14 из 20 наиболее успешных главных тренеров сборных команд «A» в UEFA Euro работали с командой первый цикл (70%).

В итоге, за редким исключением, тренеры добивались успеха в кратчайшие сроки! Это, вероятно, обусловлено качеством футболистов собранных в командах-победителях и, несомненно, высочайшим уровнем мастерства или профессионализма самих тренеров. И это несмотря и вопреки времени – старому врагу тренера. Налицо определенный феномен или новичкам везет!?

В заключение темы детальная статистика по персоналиям.

Тренеры победители FIFA WC

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Бразилия Луис Фелипе Сколари 09.11.1948 54 42 18 8 + 0
Италия Марчело Липпи 12.04.1948 58 56 20 20 0
Испания Висенте дель Боске 23.12.1950 60 58 18 18 3
Германия Йоахим Лев 03.02.1960 54 46 11 11 + 0
Франция Дидье Дешам 15.10.1968 50 44 8 8 0

 

Тренеры вице-чемпионы FIFA WC

Германия Руди Феллер 13.04.1960 42 40 0 0
Франция Раймон Доменек 24.01.1952 54 52 20 20 + 0
Нидерланды Берт ван Марвейк 19.05.1952 58 56 13 13 0
Аргентина Алехандро Сабелья 05.11.1954 60 57 18 18 + 0
Хорватия Златко Далич 26.10.1966 52 51 13 13 1

 

Тренеры полуфиналисты FIFA WC

Турция Шенол Гюнеш 01.06.1952 50 48 10 10 1
Корея Гус Хиддинк 08.11.1946 54 49 16 11 + 0
Германия Юрген Клинсманн 13.07.1964 42 40 0 0
Португалия Луис Фелипе Сколари 09.11.1948 58 42 19 8 + 0
Германия Йоахим Лев 03.02.1960 50 46 11 11 + 0
Уругвай Оскар Табарес 03.03.1947 63 41 16 8 + + 4
Нидерланды Луи ван Гааль 08.09.1951 63 49 21 14 + + 1
Бразилия Луис Фелипе Сколари 09.11.1948 66 42 28 8 + 0
Бельгия Роберто Мартинес 13.07.1973 45 43 9 9 0
Англия Гарет Саутгейт 03.09.1970 48 46 7 7 + 0

 

Наиболее успешные тренеры FIFA WC представляют 11 стран:

Германия 4
Бразилия 3
Нидерланды 3
Франция 2
Испания 2
Аргентина 1
Хорватия 1
Англия 1
Италия 1
Турция 1
Уругвая 1

 

Тренеры победители UEFA Euro

Франция Роже Лемерр 18.06.1941 59 57 21 21 0
Греция Отто Рехагль 09.08.1938 66 63 27 27 1
Испания Луис Арагонес 28.07.1938 70 66 22 22 0
Испания Висенте дель Боске 23.12.1950 62 58 18 18 3
Португалия Фернанду Сантуш 10.10.1954 62 56 26 22 + 0

 

Тренеры вице-чемпионы UEFA Euro

Италия Дино Дзофф 28.02.1942 58 56 6 6 1
Португалия Луис Фелипе Сколари 19.11.1948 56 42 19 8 + 0
Германия Йоахим Лев 03.02.1960 48 46 11 11 + 0
Италия Чезаре Пранделли 19.08.1957 55 53 18 18 0
Франция Дидье Дешам 15.10.1968 48 44 8 8 0

 

Тренеры полуфиналисты UEFA Euro

Португалия Умберту Коэльо 20.04.1950 50 48 2 2 11
Нидерланды Франк Райкаард 30.09.1962 38 36 0 0 +
Чехия Карел Брюкнер 13.11.1939 65 62 27 27 + + 0
Нидерланды Дик Адвокаат 27.09.1947 57 45 17 8 + + 0
Россия Гус Хиддинк 08.11.1946 62 49 22 11 + 0
Турция Фатих Терим 04.09.1953 55 40 14 6 + + + 1
Германия Йоахим Лев 03.02.1960 52 46 11 11 + 0
Португалия Паулу Бенту 20.06.1969 43 41 5 5 1
Германия Йоахим Лев 03.02.1960 56 46 11 11 + 0
Уэльс Крис Коулмэн 10.06.1970 46 42 8 8 0

 

Наиболее успешные тренеры UEFA Euro представляют 10 стран:

Португалия 3
Франция 2
Испания 2
Германия 2
Бразилия 1
Италия 2
Нидерланды 3
Чехия 1
Турция 1
Уэльс 1

 

Экспликация для указанных выше таблиц:

1 – страна;
2 – имя и национальность;
3 – дата рождения;
4 – возраст на момент турнира;
5 – возраст начала работы со сборной командой «А» в первый раз;
6 – опыт работы до назначения в текущую сборную команду «А» (годы);
7 – опыт работы перед назначением в сборную команду «А» в первый раз (годы);
8 – предыдущий опыт в качестве главного тренера сборной команды «А» (+/-);
9 – опыт в качестве ассистента в сборной команде «А» (+/-);
10 – опыт с юношескими и U-21/23 сборными командами (+/-);
11 – пауза в работе накануне назначения в текущую сборную команду «А».



Понравился материал? Вы можете помочь проекту! Наш сайт существует на пожертвования пользователей и мы принимаем любую помощь от наших читателей.
Помочь проекту